LA CULTURE DU JEU VIDÉO

Salut a tous, venez partager sur le thème de la culture du jeu vidéo. Convivial et fun sans trop se prendre au sérieux. Exprimez vous.
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Jeu de Juin 2015

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Maude Erateur
Administrateur
Administrateur
avatar

Messages : 550
Date d'inscription : 05/04/2015
Age : 32
Localisation : Hong Kong

MessageSujet: Jeu de Juin 2015   Jeu 2 Juil - 15:24

J'ai joué principalement a Principal: Professeur Layton Vs Phoenix Wright sur Nintendo 3DS.

Et bien c'est un super jeu:



Tout d'abord l'ambiance est vraiment prenante. La musique est exceptionnelle. L'intrigue débute a Londres la nuit, on y voit une poursuite en voiture très spéciale, je n'en dis pas plus...

Le professeur Layton et son jeune acolyte, Luke, vont devoir enquêter en résolvant des énigmes. On utilise le stylet pour les résoudre. Layton est un gentleman, toujours poli et prêt a aider la population dans le besoin. C'est vraiment de bonnes ondes je trouve, et a chaque fois que je joue, j'ai l'impression de retomber en enfance et je suis super content et heureux.



A part cela je joue toujours un peu chaque jour a Pokemon Shuffle, c'est fun, on peut y jouer 5 minutes comme 1 quart d'heure ça suffit. J'essaye de choper Mew en ce moment..



Fifa normal car il y a eu toutes les Team Of The Season dans les packs fut de Juin donc j'ai fait quelques coupes contre l'IA mais le pvp je rage trop, c'est trop random, ça me gave.



J'ai bien aimé le jeu Skulls of the Shogun offert sur le PS+, et la je viens de lancer le téléchargement de Drive Club (Simulation de course) et Planetside 2 (FPS en free to play), les 2 sont gratuits.

En série, on a finit Game Of Throne du coup on a fait toute la 1ere saison de Gotham, très prenant je recommande. On y vois Gotham City bien avant que Batman n'existe, Bruce Wayne étant encore qu'un enfant. On va commencer Better Caul Saul (l'avocat dans Breaking Bad).

_________________
Facebook:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008137994238

Aka: Bond

Team GTA: FTG5
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://culturejv.forumactif.org
 
Jeu de Juin 2015
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» COGNAC BOWL III, 27-28 juin 2015
» Tendos Wars - Episode 1 - La défense de Biorelle - 27-28 Juin 2015
» Compétition Internet : Défi International de Juin 2015
» Championnat AMA Motocross TFR Round 5 - High Point -Jeudi 11 Juin 2015
» SAUMUR 27 ET 28 JUIN 2015

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LA CULTURE DU JEU VIDÉO  :: Culture Jeux Vidéo :: Jeu du mois-
Sauter vers: